Новости

II Казанский международный юридический форум 2023

28-29 сентября прошел II Казанский международный юридический форум. Основная тема II Казанского международного форума - #МЫВПРАВЕ - подчеркнула имеющиеся возможности модернизации права в условиях глобальных изменений в мире совместными усилиями. Форум второй год подряд становится уникальной площадкой для открытого диалога для представителей власти, науки и бизнеса.

Приветственным словом открыли КМЮФ’23:

  • Рустам Минниханов, Раис Республики Татарстан
  • Константин Чуйченко, Министр юстиции Российской Федерации
  • Ильсур Метшин, Мэр г. Казани
  • Павел Крашенинников, Депутат Госдумы РФ, Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству
  • Ленар Сафин, Ректор Казанского федерального университета
  • Константин Могилевский, Заместитель министра науки и высшего образования РФ


На форуме было представлено множество секций, в каждой из которой обсуждались актуальные правовые тематики, в том числе роль нотариата в жизни государства и общества, актуальные вопросы и проблемы налогообложения в 2023 году, грамотное налоговое планирование, право и нефтегазовый сектор, антимонопольное регулирование рынка в 2023 году, интеллектуальная собственность, релокация и структурирование бизнеса за рубежом и др. В форуме приняло участие более 400 человек, в том числе правозащитники, представители региональной и федеральной власти, научные деятели и предприниматели.


На форуме мне представилась возможность выступить с докладом «Волюнтаризм органов власти субъектов РФ при администрировании налога на имущество с объектов коммерческой недвижимости (ст.378.2 НК РФ)» на сессии Уполномоченный по защите прав предпринимателей: инструменты и возможности в сфере взаимодействия бизнеса и государственного сектора, где модератором выступила Татьяна Минеева.

Обозначенный вопрос произвольного включения региональными властями объектов недвижимости в перечень объектов, налог на имущество с которых рассчитывается из кадастровой стоимости, актуален во всех субъектах РФ, поэтому на проблематику обратили особое внимание принимавшие участие в дискуссии бизнес-омбудсмены Татарстана и Мордовии.


Также посетил ряд близких к моей специализации секций: Актуальные вопросы и проблемы налогообложения, Уголовное право: экономические преступления, Специфика уголовной практики по делам о должностных преступлениях, Юридические департаменты, Новые вызовы - новые возможности, Экспертизы в судебных процессах как ключевое доказательство и др.

Особое удовольствие доставило обсуждение вопроса о состоянии и тренде законотворческой деятельности с Павлом Владимировичем Крашенниковым, одним и самых мощнейших правоведов современности.

Кроме того, состоялась финальная часть очень важного и нужного образовательного проекта «Молодежная школа юриста» при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, участие в котором является прекрасной возможностью для профессионалов поделиться с подрастающим поколением своими знанием и опытом, ведь именно они и есть наше будущее.

Выражаю огромную благодарность организаторам, партнерам и участникам форума за организацию и обсуждение правовой стороны нашей жизни, а также ее трансформации в нынешних реалиях.

Новость подготовила Ананенко Е.Е.