Новости

Конференция «Ответственность топ-менеджеров компании: взыскание убытков, субсидиарная и уголовная ответственность»

20 сентября прошла конференция Право.ru, посвященная актуальной на сегодняшний день теме ответственности топ-менеджеров компаний. В рамках конференции было проведено четыре сессии.

На первой сессии участники обсудили тему взыскания убытков с топ-менеджеров, возможные подходы их расчета, возможность отступления от солидаритета при взыскании убытков с УК РФ и ее руководителя, ответственность конкурсного управляющего как руководителя должника, продолжающего хозяйственную деятельность, а также разобрали актуальную судебную практику по делам о взыскании убытков с топ-менеджеров.


Вторая сессия была посвящена трендам субсидиарной ответственности руководителей компании, включая новые механизмы защиты КДЛ своих прав при привлечении к субсидиарной ответственности, превентивные меры и стратегии для предотвращения субсидиарной ответственности руководителей, механизмы защиты от субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве, риски привлечения членов семьи топ-менеджера к субсидиарной ответственности, субсидиарную ответственность номинального руководителя в рамках дела о банкротстве.

На третий сессии участники затронули практическую часть вопроса. Была рассмотрена актуальная судебная практика привлечения топ-менеджеров к субсидиарной ответственности, привлечения «теневых» бенефициаров к субсидиарной ответственности, а также риски привлечения к субсидиарной ответственности руководителей компаний, которые вытекают из взаимодействия с организациями.


Завершающая сессия была посвящена уголовной ответственности топ-менеджеров. Обсуждение коснулось уголовной ответственности бенефициаров  и ее влияния на репутацию компании, а также инвестиционную привлекательность, рисков привлечения топ-менеджеров компаний к уголовной ответственности за исполнение поручений в условиях гособоронзаказа СВО и КТО, арестов на имущество топ-менеджеров по уголовным делам и способов минимизации рисков. Кроме того, участники конференции в рамках данной сессии рассмотрели актуальные изменения в уголовном законодательстве и правоприменении, а также то, как они повлияют на бизнес. Помимо этого, было отмечено, что благодаря изменению сроков давности, следователи теперь практически перестали заниматься преследованием бизнеса по налоговым составам. Соответствующие статьи УК РФ стали для них «нерабочими». Однако практика на деле доказывает другое, бизнес все так же остается уязвим в вопросе налогообложения.

В ходе данной сессии мне удалось поделиться с коллегами информацией об имеющейся практике возбуждения уголовных дел по ст. 199 УК РФ в нарушение установленного процессуальным законом специального порядка возбуждения дел по налоговым составам, когда следственными органами возбуждаются дела по материалам, полученным от налогового органа не в соответствии со ст. 32 НК РФ, а в порядке информационного обмена (ст. 82 НК РФ).

Также, по моей инициативе вынесли на обсуждение не менее актуальную проблему незаконного удержания имущества предпринимателей в связи с правовой неопределенностью в порядке действий лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа суда в его продлении. Буквальное толкование действующей редакции части девятой статьи 115 УПК РФ (неопределенность, к какой части предложения относится фраза «а также») не дает ответа на вопрос: необходимо ли вынесение постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, для отмены ареста имущества, только когда необходимость в аресте имущества отпала, а в случае истечения срока ареста имущества или отказа в его продлении отмена должна происходить автоматически, либо постановление, определение необходимо в обоих случаях.

Выражаю благодарность организаторам и участникам конференции за организацию такого мероприятия, где можно быстро и эффективно актуализировать сведения о состоянии действующего законодательства и его применения, а также поделиться своей практикой.

Новость подготовила Ананенко Е.Е.