Автор Тема: Законно ли содержание под стажей, если свидетель изменил показания?  (Прочитано 2396 раз)

Vera

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте.
Моего мужа заключили под стражу по ст.228.1 ч.3 .Следствие длиться уже 4 месяца. Контрольной закупки у него не производилось. Обвинение основано на показаниях (Назовем этого человека -П). Изначально П был задержан с наркотиком и по договорённости с оперативными сотрудниками дал показания против моего мужа (обещали не привлекать). В процессе П был привлечён по хранению, сейчас он изменил показания в пользу моего мужа. Скажите законно ли его содержут под стражей и возможно ли построить обвинение только на показаниях П?

Антон Кузьмин

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 31
На одних показаниях свидетеля обвинение никогда не строится. Полагаю, что вина супруга подтверждается и другими документами, а именно, оперативными, (закупка, осмотр), вещественными - наркотик, а также свидетельскими показаниями оперативных сотрудников. Однако, если свидетель-закупщик дал показания на сотрудников правоохр.органов о том, что они путем угроз и др., заставили купить-продать наркотик  (провокация), ситуация меняется в пользу супруга. информации мало, более пояснить нечего.
С уважением, адвокат Кузьмин Антон Владимирович. тел.890355021-37
С уважением, Антон Кузьмин. тел.: 8-964-629-53-21

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Мы не торговцы правом
    • Квалифицированная юридическая помощь
Возможно вы имеете ввиду, что показания свидетеля являются единственным прямым доказательством вины. В судебной практике имеется множество подобных уголовных дел закончившихся обвинительным приговором. О законности содержания вашего мужа под стражей без изучения дела сделать вывод невозможно.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su