Автор Тема: Будет ли наказан?  (Прочитано 2854 раз)

Валентина

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 5
Будет ли наказан?
« : Август 26, 2013, 18:17:46 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я написала заявление в полицию о нанесении трех ударов по лицу, но побои не снимала. Есть свидетель, который готов все подтвердить, ее до сих пор не вызвали и не опросили. Человек, который наносил удары, является депутатом городской думы. Что ему будет?

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Мы не торговцы правом
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #1 : Август 26, 2013, 19:21:29 »
Здравствуйте. Без подтверждения побоев медицинскими документами перспективы у вас очень призрачные, и не важно кем они нанесены, депутатом или любым другим гражданином. Но возможно вами не в полной мере изложена ситуация и имеются иные обстоятельства, при установлении которых вероятность привлечения к уголовной ответственности виновника будет более значительна. Наличие свидетеля однозначно увеличивает шансы.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Валентина

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #2 : Август 26, 2013, 19:30:58 »
Огромное спасибо, что ответили. Дело в том, что видимых побоев нет, только сегодня (2 день) заложило ухо и плохо слышит. Я не понимаю, почему сотрудники полиции ничего не делают, даже свидетелей не опросили, а само действие происходило в людном месте.  Они не опросили девушку, которая была со мной в момент написания заявления, обещали вызвать, но до настоящего момента никто не звонил. Меня очень интересует вопрос, сообщат ли в думу, по факту написания заявления, т.к. он переживает только за это?

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Мы не торговцы правом
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #3 : Август 26, 2013, 19:56:58 »
Если события двухдневной давности, то срочно идите в травмпункт и просите в подробностях зафиксировать побои, и сообщите об обстоятельствах причинения травм. В этом случае шансов у вас добавится значительно. Свидетелей можно позже опросить, возьмите их контактные данные, но при необходимости, если свидетелей начали "обрабатывать", приведите их в полицию и потребуйте немедленно снять показания. В таких случаях настоятельно рекомендую обратится к адвокату, т.к. промедление может значительно усложнить достижение цели. В думу обязательно сообщат, если будет обвинительный приговор, а по факту обращения с заявлением, без подтверждения фактов изложенных в нем, сообщать вряд ли будут. Полагаю, что о сообщениях в думу вам лучше позаботится после проведения вышеуказанных неотложных действий.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Валентина

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #4 : Август 26, 2013, 20:15:00 »
Спасибо, я думала, что уже поздно побои снимать, правда и снимать особо нечего, просто я не привыкла, что бы на меня руку поднимали. Скажите пожалуйста, если его все-таки признают виновным, это конечно маловероятно, т.к. я живу в маленьком городе, а у него соответственно в связи с занимаемой должностью куча связей, что ему грозит за это? Очень хочется, какой-то справедливости, он на все полицию кричал, что я просто не в курсе кто он и ему ничего не будет.

Антон Кузьмин

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #5 : Август 26, 2013, 21:37:14 »
все, что указал Павел Гейко правильно. Хотелось добавить, что Вам необходимо обратиться в следственный комитет по месту совершения действий.
С уважением, Антон Кузьмин. тел.: 8-964-629-53-21

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Мы не торговцы правом
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #6 : Август 26, 2013, 21:43:57 »
Уголовный кодекс Российской Федерации
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Мы не торговцы правом
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #7 : Август 26, 2013, 21:48:47 »
В случае признания депутата виновным в совершении преступления, то возможно его также привлекут к дисциплинарной и иной ответственности, а вы сможете заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью, в т.ч. морального. По поводу его возможностей в вашем городе обсуждать не готов, т.к. мне об этом человеке ничего не известно.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Валентина

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #8 : Август 26, 2013, 21:53:21 »
Огромное Вам спасибо!!!!!

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Мы не торговцы правом
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #9 : Август 26, 2013, 21:54:58 »
В любом случае, даже в маленьких северных городах, всегда найдется управа на местных депутатов.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Валентина

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Будет ли наказан?
« Ответ #10 : Август 26, 2013, 21:58:22 »
Очень хочется в это верить.